Syndrome de rebond rétroviral avec issue fatale après l’arrêt du traitement antirétroviral

Syndrome de rebond rétroviral avec issue fatale après l’arrêt du traitement antirétroviral

Nous rapportons le cas d’un patient atteint du SIDA qui a développé un syndrome de rebond rétroviral entraînant la mort après l’arrêt du traitement antirétroviral à cause de la toxicité. Les cas de syndrome de rebond rétroviral rapporté dans la littérature sont brièvement passés en revue

Le traitement antirétroviral peut être interrompu chez les patients qui ont une suppression virologique pour plusieurs raisons, y compris la toxicité médicamenteuse, la préférence du patient ou dans le cadre d’une stratégie expérimentale d’interruptions périodiques du traitement. Bien que ces interruptions soient cliniquement bénignes, une minorité de personnes présenteront des symptômes similaires. à ceux de l’infection aiguë par le VIH Rarement, ce «syndrome de rebond rétroviral» peut être suffisamment sévère pour nécessiter une hospitalisation ; cependant, aucune morbidité ou mortalité à long terme significative n’a été rapportée constitutionnel. Nous décrivons un patient chez qui un syndrome de rebond sévère a conduit à l’hospitalisation et à la mort. Un homme âgé de 5 ans avait été diagnostiqué avec une infection au VIH. Son taux initial de cellules CD était de cellules / mL Il a commencé un traitement par la zidovudine, la lamivudine et l’indinavir en mauvaise observance du traitement antirétroviral dû à l’alcoolisme initialement limité la réponse au traitement, et le patient a été hospitalisé avec une pneumonie sévère Pneumocystis jiroveci. Après le congé de l’hôpital, il a continué à recevoir les mêmes antirétroviraux jusqu’à ce qu’il développe une anémie sévère, qui s’est résolue après le remplacement de la zidovudine par la didanosine et la stavudine. n’avait pas d’autres complications liées au SIDA, son nombre de cellules CD a rebondi à & gt; cellules / mL, et, après l’ajout de ritonavir à son régime en août, son taux d’ARN VIH était de & lt; En septembre, le patient a été référé pour évaluation en raison d’une fatigue sévère, d’une myalgie, d’une diarrhée, d’une sécheresse buccale et d’une perte de poids de kg. Les résultats de son examen physique étaient notables pour la cachexie. pourcentage,%, et son taux d’ARN VIH avait été stablement supprimé en dessous du niveau de détection & lt; copies / mL pour & gt; En raison de l’inquiétude suscitée par la toxicité des antirétroviraux, le patient a été invité à arrêter tous les médicaments et à revenir au bout de plusieurs semaines. L’évaluation initiale en laboratoire a montré une hyperbilirubinémie légère et des taux élevés de transaminases avec une enzyme pancréatique normale. une numération leucocytaire et une numération plaquettaire normales, un taux de lactate de mmol / L et un niveau de lactate déshydrogénase de U / LO une semaine plus tard, la fatigue et la myalgie du patient étaient plus graves, et il avait développé une nouvelle fièvre avec une température allant jusqu’à ° C et zona dermatomal Il a été admis à l’hôpital et traité avec des antibiotiques à large spectre et valacyclovir Son nombre de cellules CD à l’admission était de cellules / mL de cellules CD%, et son taux d’ARN VIH était & gt Le traitement antirétroviral a été repris avec le ténofovir, la lamivudine, l’atazanavir et le ritonavir. une détresse respiratoire, avec des infiltrats alvéolaires et interstitiels bilatéraux visibles sur une radiographie thoracique, et des résultats négatifs d’études microbiologiques, y compris la culture du virus varicelle-zona et la PCR d’un échantillon de liquide de lavage broncho-alvéolaire. le patient n’avait pas d’antécédents d’événements thrombotiques, mais il était un gros fumeur et avait le diabète sucré et a été infecté par l’hépatite C Le bilan diagnostique pour un état hypercoagulable a montré la présence d’anticorps anti-cardiolipides et un faible taux de protéine S%; intervalle,% -% Le patient a finalement subi une amputation sous le genou droit; la procédure a été compliquée par un arrêt cardiaque asystolique, et il est mort le jour de l’hospitalisation. L’examen pathologique des vaisseaux amputés n’a révélé aucun signe de vascularite. Les résultats des tests effectués plusieurs semaines après la reprise du traitement antirétroviral ont montré que le taux d’ARN du VIH & lt; La famille du patient a refusé l’examen post-mortem du patient. Discussion Lorsque le traitement antirétroviral est interrompu pour un patient avec une suppression virologique, un syndrome clinique avec des symptômes similaires à ceux d’une infection aiguë par le VIH peut survenir. Dans la majorité des cas signalés pour lesquels des données virologiques sont disponibles, une forte charge virale plasmatique ou du liquide céphalo-rachidien est notée. En raison de l’information limitée, il n’est pas clair Y at-il d’autres facteurs communs chez les patients qui présentent un syndrome de rebond rétroviral cliniquement significatif? Les symptômes ont débuté plusieurs semaines après l’arrêt du traitement, et tous les cas dans la littérature ont disparu spontanément ou peu après la reprise du traitement antirétroviral.

Vue de la table largeTélécharger un résumé des cas de syndrome de rebond rétroviral qui ont été rapportés en littératureTable Voir grandTélécharger un résumé des cas de syndrome de rebond rétroviral qui ont été rapportés dans la littératureL’incidence du syndrome de rebond rétroviral est inconnue pour une variété de raisons. ne pas être signalé, ou, étant donné la non-spécificité des symptômes, peut être attribué à un diagnostic alternatif En outre, toutes les études d’interruption du traitement ne signalent pas les taux de cette complication. [Une description complète de l’incidence, des prédicteurs et des manifestations cliniques du syndrome de rebond rétroviral attend les résultats d’études plus larges de l’interruption du traitement, tels que comme les stratégies en cours pour la gestion des antirétroviraux Thérapie SMART Etude Conclusion Dans le cas présenté ici, un patient abandonnant un traitement antirétroviral souffrait de zona dermatomal, de forte fièvre, d’insuffisance respiratoire aiguë du syndrome de détresse respiratoire et d’élicitation d’un état hypercoagulable avec de multiples thromboses artérielles. La fièvre et les symptômes respiratoires du patient ont disparu lorsque la thérapie antirétrovirale a été rétablie, mais des complications sont survenues après l’amputation de son pied infarcie non viable. mort Les multiples événements cliniques majeurs de notre patient correspondaient temporellement à l’augmentation de la charge virale après l’arrêt du traitement antirétroviral et aucune autre étiologie n’était apparente malgré des investigations approfondies. Des événements thrombotiques avec détection d’anticorps anti-cardiolipides ont été rapportés en association avec le VIH aigu. nfection , et un processus similaire peut avoir eu lieu chez notre patient en association avec un rebond virologique de haut niveau. Ce cas illustre un exemple extrême des séquelles sérieuses potentielles du syndrome de rebond rétroviral sévère chez un patient présentant de multiples comorbidités et un faible nombre de cellules CD avant le traitement. Le syndrome de rebond rétroviral est rare, ses conséquences peuvent être assez graves pour que le patient nécessite une hospitalisation. Pour cette raison, les prestataires de soins doivent informer les patients des signes et symptômes du syndrome de rebond rétroviral et avoir un seuil bas pour la reprise du traitement antirétroviral.

Remerciements

Conflits d’intérêts potentiels PES a reçu des honoraires pour avoir pris la parole devant Abbott, Bristol-Myers Squibb, Gilead Sciences, GlaxoSmithKline et Merck; a reçu des subventions de recherche de Pfizer et de GlaxoSmithKline; et a été consultant pour Abbott, Bristol-Myers Squibb, Gilead Sciences, GlaxoSmithKline et Boehringer-Ingelheim ABG: aucun conflit